Укр Рус
Предстоящее мероприятие

«В гостях у психоаналитика»: «Тайный мир Григория Сковороды»

Уважаемые друзья!
в рамках цикла мероприятий  "В гостях у психоаналитика"
приглашаем вас посетить лекцию

«Тайный мир Григория Сковороды»

Более чем двухсотлетняя история изучения биографии и философского наследия Григория Саввича Сковороды (1722-1794),  которая насчитывает сотни работ, - это попытка воссоздания целостного, завершенного образа неординарного мыслителя таким «каким он якобы был на самом деле». Но можем ли мы действительно воссоздать его образ или его философию в целостности и завершенности, или это всего лишь очередная  наша иллюзия?  Григорий Сковорода давно превратился в нашей культуре в эмблематичную фигуру – это «украинский философ №1», «народный философ», «мудрец, украинский Сократ», «выразитель украинской ментальности», «странствующий учитель», «фрустрированный интеллектуал», «православный теолог», «мистик» … И в то же время «мир Григория Сковороды» до сих пор остается во многом  таинственным и неразгаданным, как и  многие данные его биографии, которая пережила уже не одну научную реконструкцию. И это придает его фигуре особый  шарм и притягательность и заставляет нас, в который раз, исследовать  лабиринты его бессознательного.

На нашей встрече мы, с точки зрения психоанализа, рассмотрим  коллизии жизненной истории Г.Сковороды, проанализируем его мировоззрение, поговорим о  круге его интеллектуального общения, подискутируем  на тему: почему он до сих пор остается одной из ключевых фигур  украинской культуры?  И, конечно, поговорим о его философии, ведь для Сковороды «жизнь есть философия и философия есть жизнь».

Докладчик: Валявко Ирина Викторовна – доктор философии, практикующий психолог психоаналитического направления, сексолог, арт-терапевт.

Ведущий: Павел Мартыненко— аспирант Института психологии им.Г.С.Костюка, консультант психоаналитической ориентации, член Украинской Ассоциации Психоанализа, руководитель группы прикладного психоанализа «Украина вчера, сегодня, завтра».

 
Когда:  среда 9 октября в 19:00.
Где: Киев, ул. Лаврская 16,  3-й этаж,  конференц-зал.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ:  044 /280-89-45, 097-022-69-07