Укр Рус
Предстоящее мероприятие

Дискуссия «Лабиринты наслаждения тела»

29 мая участникам и гостям Психоаналитической весны предлагаем пройти по «Лабиринтам наслаждения тела». Этот лабиринт начнется с поиска локации мероприятия – старинного двора-колодца, шоу-рума известного в мировой фешн-индустрии украинского дизайнера Федора Возианова, и продолжится выступлениями представителей моды, культуры, искусства, психоаналитиков, дискуссиями и завершающим Весну бокалом шампанского.

     Тело с постоянно смещающимися границами, распознающееся как одежда, и в то же время распространяющее на одежду свою телесность, предстаёт своеобразным местом происшествия. Являясь, по словам Фрейда, одним из «протезов» Я, одежда находится с телом в особых отношениях. В логике Лакана, телесный статус одежды – это обод, лента Мебиуса, с одновременным переходом из внешнего вовнутрь.

     Привнося символическую разметку, одежда вводит субъекта в поле закона. Однако на уровне моды разметка стирается, нивелируется, настаивает на функционировании вне её построений. И если вопрос определения тела весьма приблизителен, то одежда поднимает важный вопрос: где,все же, кончается тело и начинается платье?

 

Мы приглашаем к дискуссии, которая состоится 29 мая 2018 г. в 16:00, модельеров, дизайнеров, художников, искусствоведов, психоаналитиков, философов Украины и зарубежья.

УЧАСТНИКИ

  • Уварова Светлана Геннадьевна - доктор философии, психоаналитик, основатель и ректор Международного Института Глубинной Психологии, Президент Украинской Ассоциации Психоанализа и Международной Федерации Психоанализа (Страсбург, Франция), член Правления, тренинговый аналитик, супервизор Европейской Конфедерации Психоаналитических Психотерапий (Вена, Австрия), член Всемирного Совета по Психотерапии (Вена, Австрия); главный редактор Издательства МИГП и главный редактор журнала «Психоаналіз. Часопис»), член редакционного совета журнала «European Journal of Psychoanalysis» (Рим, Италия) и главный редактор его русскоязычной версии, автор различных публикаций и книг по психоанализу

  • Рената Салецл – психоаналитик, философ и социолог, представитель Люблянской школы теоретического психоанализа, научный сотрудник факультета права в Институте криминологии при Университете Любляны, с 2012 года – приглашенный профессор Королевского колледжа в Лондоне

  • Федор Возианов – известный украинский дизайнер, основатель бренда Vozianov, работает в стиле «эстетический авангард» 

  • Тиберий Сильваши – украинский художник-абстракционист, чьи картины хранятся в музеях Мюнхена, Вены, Нью-Джерси, Харькова, Ужгорода, Киева, а также в частных коллекциях в Европе и США. Член Союза художников Украины

  • Оксана Караванская – украинский дизайнер, постоянный участник украинских недель prêt-a-pоrter, член Экспертного комитета Украинского синдиката моды, ведущая программы «Модный приговор» на телеканале «Интер», входит в тройку лучших дизайнеров Украины

  • Медведева Елена – психоаналитик, выпускница международного Института Глубинной Психологии (Киев, Украина) и Магистратуры гуманитарных и социальных наук по психологии (Ницца, Франция).

 

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

  • Встреча гостей в шоу-руме украинского дизайнера Федора Возианова: не заблудиться в лабиринтах старинных киевских дворов помогут указатели с ул. Лысенко, 4.

  • Приветственное слово Уваровой Светланы Геннадьевны, психоаналитика, доктора философии, основателя и ректора Международного Института Глубинной Психологии, Президента Украинской Ассоциации Психоанализа и Международной Федерации Психоанализа (Украина).

  • «Прозрачные одежды: может ли субъект манипулировать границами тела с помощью платья?» Доклад Медведевой Елены, выпускницы МИГП, магистра социальных и гуманитарных наук Университета Ницца София-Антиполис.

  • «Одежда как способ идентификации». Выступление Оксаны Караванской, украинского дизайнера, постоянной участницы украинских недель prêt-a-pоrter, члена Экспертного комитета Украинского синдиката моды. Видеопоказ коллекции.

  • «Где кончается тело и начинается платье?» Онлайн-интервью Ренаты Салецл, психоаналитика, философа и социолога, представителя Люблянской школы теоретического психоанализа, научного сотрудника факультета права в Институте криминологии при Университете Любляны

  • «Кожа для живописи» Выступление Тиберия Сильваши, украинского художника-абстракциониста, чьи картины хранятся в музеях Мюнхена, Вены, Нью-Джерси, Харькова, Ужгорода, Киева, а также в частных коллекциях в Европе и США, члена Союза художников Украины

  • «Телодежда». Выступление Федора Возианова, известного украинского дизайнера, основателя бренда Vozianov, работающего в стиле «эстетический авангард». Показ коллекции «Супрематизм».

  • Дискуссия, общение, обмен мнениями. Бокал холодного шампанского и прекрасный музыкальный сет от популярного DJ B. A. D.

Место проведения - шоу-рум известного украинского дизайнера Федора Возианова и его окрестностях (пройти «лабиринтами»): 

Киев, ул. Лысенко, 4.

 

Регистрация обязательна!

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 097-022-69-07 / 067-462-77-09