Укр Рус

Состоялась лекция-презентация книги Серджио Бенвенуто “УНЫНИЕ: Страсть безразличия”

Сегодня состоялась лекция-презентация книги Серджио Бенвенуто “УНЫНИЕ: Страсть безразличия”. Серджио Бенвенуто рассказал, что эта книга была переведена на разные языки, и для него очень много значит то, что она пришла и к украинской аудитории.

В ходе увлекательного доклада рассуждения автора позволили слушателям проследить, как такие состояния человеческой души, как уныние, скука, лень, меланхолия, зародившись в древние времена, с течением времени превращались в грехопадение, в непреодолимое препятствие на пути к спасению души, а затем постепенно становились аспектом избранности философов, поэтов, математиков и влюбленных. И, наконец, приближаясь к нашему времени, издавна знакомые состояния человеческой души, ранее приписывавшиеся к разным источникам, стали маркироваться как душевные болезни, постепенно превратившись в психиатрические термины, такие как меланхолия, которая в современном мире превратилась в депрессию. В переплетениях философии, культуры, науки, медицины и психоанализа каждый смог найти что-то свое, цепляющее душу и разум.

Благодарим всех участников и слушателей лекции-презентации!

 

Желающим приобрести книгу Серджио Бенвенуто можно обращаться в литературное кафе Международного института глубинной психологии или заказать по телефону: +38 067 408 12 10.