Укр Рус
Предстоящее мероприятие

Лекция "М.А.БУЛГАКОВ : родом из "киевского детства" 15.05.2020 19:00

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, СЛУШАТЕЛИ, ДРУЗЬЯ!
 
15.05.2020 г.   19:00
Приглашаем Вас на вторуюю лекцию из цикла: " Михаил Булгаков:  предчувствия, пророчества и судьбы".
"М.А.БУЛГАКОВ : родом из "киевского детства"  

           "Киевское детство" Михаила Булгакова, конечно, было похожим на множество других детских судеб, которые Булгаков определил как "беспечальное юное поколение". Но у будущего писателя было несколько преимуществ перед всеми остальными сверстниками, которые существенно повлияли на всю его дальнейшую жизнь. Прежде всего, это семья - культурная, с глубокими духовными корнями, с прочными традициями и высоким уровнем образованности. Сочетание профессионализма отца Михаила с музыкальностью и начитанностью его мамы предопределили интересы сына уже в детском и подростковом возрасте, заложили основы любви к книге, музыке и тайнам человеческой души.

         Настанет момент, и всё, что впитал в себя Булгаков в своей родной семье, станет его духовным и профессиональным фундаментом, определит интертекстуальный объём его личности. "Писатель из Киева" - это определение закрепится за Булгаковым на всю жизнь и станет его визитной карточкой в Москве, куда начинающий писатель переедет в самом начале 20-х.

          Обстоятельства жизни изменятся, но "киевское пространство" и в Москве не отпустит писателя.  Киевская история и мифология, великие учителя- Сковорода и Гоголь, Контрактовые ярмарки и бесценные впечатления юности, трагизм революции и гражданской войны на фоне родного Города и разрушенного родного Дома. Всё это стало драгоценной рамой для великолепной картины - гениального творчества Михаила Афанасьевича Булгакова.

          Киев, Киев, Киев....Цветущие киевские каштаны салютовали прекрасными бело-розовыми свечами в честь рождения гения в средине мая 1891 года. И умирая в холодной слякотной, не ставшей родной Москве, в марте 1940 года, Михаил Булгаков видел, и в этом нет сомнения, всё то же : прекрасный Город на горах, в цвету и в огнях, роскошный и величавый Днепр, светящийся, как маяк, на многие километры, крест в руке князя Владимира...Это и есть СУДЬБА.

 

Лектор - Галина Васильевна Крюкова - Анненкова
кандидат филологических наук, доцент кафедры мировой литературы 

 

Лекция пройдет ONLINE посредством ZOOM.
Дополнительная информация и регистрация по телефону: 050 449-19-04

 

О дате проведения следующих лекции вы сможете узнать на нашей страничке в Facebook https://www.facebook.com/migpk 
или на страничке Украинской Ассоциации Психоанализа https://www.facebook.com/UAofPsychoanalysis/

 

Следите за новостями!