Укр Рус
Предстоящее мероприятие

Факультатив  “Родительско - детские отношения и становление субъекта”  07.03.2020 10:30

7 марта 2020 в 10.30

начинает работу

Факультатив  “Родительско - детские отношения и становление субъекта” 

 Тема занятия: “Семья. Семейное в бессознательном” 

 
Клод Леви-Стросс назвал семьей социальную группу с тремя характеристиками:
1) истоки семьи в  браке;
2) она состоит из мужа, жены, детей и еще нескольких человек;
3) члены семьи связаны законными узами прав и сексуальными запретами.

 

Отвечают ли такому определению семьи нашего времени?

Насколько семья естественна, природно обусловлена и направлена на продолжение рода?

 

Жак Лакан утверждал, что семья состоит из Имени Отца, желания матери и объектов. А семья в бессознательном соединена с языком и является воплощением места Другого.

Семья - это миф. В прикладной части проанализируем “наследие” советских семейных мифов на примере фильмов “Ирония судьбы”, “Москва слезам не верит” и “Нелюбовь”.


Занятие проводит 

Школенко Ольга Викторовна - психоаналитик, магистр гуманитарных и социальных наук по психологии Университета Ниццы-София Антиполис (Франция), сертифицированный специалист и тренинговый аналитик Европейской Конфедерации Психоаналитических Психотерапий (Вена, Австрия), член Правления Украинской Ассоциации психоанализа, член Этического Комитета Украинской Ассоциации Психоанализа, преподаватель Международного Института Глубинной Психологии. Читает курсы лекций: «Общая теория психоанализа», «Психоанализ детей и подростков», «Неврозология», «Основы психоанализа». Ведет различные семинарские, факультативные и практические занятия, подготовительные курсы для поступающих в Магистратуру гуманитарных и социальных наук по психологии.