Укр Рус

Специализация по клиническому психоанализу: «Психоаналитические стратегии в психотерапии детей и подростков. Психические последствия войны для юного субъекта».

Цель специализации: практическая, клиническая направленность лекций, семинаров, работы супервизионной группы.  

Данный проект направлен на осмысление психоаналитической клинической работы с детьми и подростками.

Все предложенные курсы объединяет одна особенность —  этика  психоаналитика. Позиция, нацеленная на раскрытие и поддержание субъективности как самого ребенка, так и каждого члена семьи. Особое внимание уделяется проблемным вопросам становления и развития ребенка в современном обществе.

Каждая тема будет раскрыта на основании текстов классиков психоанализа и современных тенденций в литературе, посвященной психоанализу детей и подростков. А также, с опорой на многолетний практический  опыт  преподавателей специализации.

Лекции, семинары и супервизии проводят практикующие психоаналитики — участники исследовательских групп по изучению детско-родительских отношений, психоанализа детей и подростков.

Подход к работе в рамках Специализации направлен на знакомство с новыми современными подходами, на развитие групповой работы по осмыслению и критике изучаемого материала.

Мы приглашаем к обучению и осмыслению клинической практики, как практикующих специалистов, так и коллег, которые пока имеют небольшой опыт клинической работы. Для участия в проекте необходим опыт личного анализа.

Программа включает 8 модулей, каждый из которых — это три полных дня лекций, семинаров и супервизий.

Общее количество лекций, семинаров и супервизий в программе — 176 ак.ч.

Периодичность модулей: 1 раз в месяц (пятница, суббота и воскресенье).

По окончанию специализации выдается Свидетельство о повышении квалификации по программе «Психоаналитические стратегии в психотерапии детей и подростков. Психические последствия войны для юного субъекта»

Детальная информация и запись на специализацию по телефонам:

+38 (098) 922-92-19, +38 (097) 022 69 07

  

Программа курса:

Название курса

 Преподаватели    Часы  

  1

Психоаналитическая концепция игры
Игра в работе психоаналитика с детьми
Работа с группами детей
Дякив И.М. 12

  2

Методика и техника психоаналитического процесса в работе с детьми   

Дейвис И.П. 22

  3

Основы теории Ж. Лакана

Тарасюк Н.В.
Кулик Н.В.
8+4

  4

Современные концепции подросткового возраста в психоанализе   

Дякив И.М. 8

  5

Психоаналическое сопровождение младенцев и их родителей

Загороднюк Н.Д. 18

  6

Вопрос травмы в психоанализе

Дейвис И.П. 16

  7

Особенности психоаналической работы с детьми в период войны

Загороднюк Н.Д. 8

  8

Теория инфантильной сексуальности

Тарасюк Н.В. 8

  9

Ф. Дольто: введение в психоанализ юнного субъекта

Школенко О.В. 16

 10 

Вопрос утраты и работы горя в психоанализе

Бондарева С.В. 8

 11

Травматический опыт, который передается из поколения в поколение
Теория трансгенерационной передачи травмы
Тарасюк Н.В. 8

 12

Клинический семинар по работе с подростками

Школенко О.В. 8

 13

Обсуждение практики

Дякив И.М.
Дейвис И.П.
Школенко О.В.
28

 

Преподаватели специализации:

Дякив Ирина Мирославовна — руководитель специализации, психолог, психоаналитик, арт-терапевт, сертифицированный специалист и тренинговый аналитик УАП-ЕКПП, магистр психологии Университета Ниццы София-Антиполис (Франция), преподаватель МИГП, читает курсы «Психоанализ детей и подростков» и «Психоанализ  аддикций».

Дейвис Инна Петровна —   психоаналитик, специалист, тренинговый аналитик и супервизор УАП-ЕКПП, магистр психологии университета г. Страсбург (Франция),  специалист по работе с детьми и подростками, читает курс лекций и ведет практические занятия по психоанализу детей и подростков.

Тарасюк Наталья Викторовна  — психоаналитик, магистр психологии Университета Ниццы София-Антиполис, преподаватель МИГП и преподаватель магистратуры Университета Кот-д'Азюр. Читает лекции и ведет практические занятия по курсам «Общая теория психоанализа», «Психоанализ Франции». Автор и ведущая факультативного семинара «Психоанализ Франции».

Школенко Ольга Викторовна  Психоаналитик, магистр психологии Университета Ниццы София-Антиполис (Франция), сертифицированный специалист и тренинговый аналитик Европейской Конфедерации Психоаналитических Психотерапий, член Правления Украинской Ассоциации психоанализа, член Этического Комитета Украинской Ассоциации Психоанализа, преподаватель МИГП и преподаватель магистратуры Университета Кот-д'Азюр.

Кулик Наталья Васильевна  - магистр психологии Университета Кот-д'Азюр (Франция), член Украинской Ассоциации Психоанализа.

Загороднюк Наталья Дмитриевна - консультант психоаналитической ориентации, перенатальный психолог, магистр психологии Университета Ниццы София-Антиполис (Франция), лектор «Школы молодых родителей» Института Педиатрии, Акушерства и Гинекологии им. Е.М. Лукьяновой, член Украинской Ассоциации Психоанализа.

 

Детальная информация и запись на специализацию по тел:

+38 (098) 922-92-19, +38 (098) 022 70 65

 

 

ФОРМА РЕГИСТРАЦИИ