Укр Рус
Предстоящее мероприятие

ШКОЛА АРГЕНТИНСКОГО ПСИХОАНАЛИЗА 26.05.2021 г. в 18:30

ШКОЛА АРГЕНТИНСКОГО ПСИХОАНАЛИЗА

26 мая 2021 г. в 18:30

Психопатология в психоанализе

 

Каждый раз, когда мы сталкиваемся с душевными страданиями, мы сталкиваемся с Психопатологией времени. Страдающему Я кажется, что что-то повторяется снова и снова, и тогда мы говорим о возвращении вытесненного. Всякая психопатология – это психопатология времени. Непроработанные травмы предков возвращаются. С этой точки зрения, психопатология представляет собой описание различных форм психического инфантилизма. 

Психопатология – это всегда патология сексуальности. Сексуальные сцены – это сцены из прошлого, живущего в бессознательном, и они открывают шлюзы либидинизации, жизни и страдания. В этом заключается парадокс: то, что воздействует на Я сильнее всего (то есть сексуальная травма), становится самым мощным источником возбуждения и влечения. Люди любят свои травмы.

В работе «По ту сторону принципа удовольствия» Фрейд говорит о том, что смерть находится внутри сексуальности. Таким образом, психопатология также является репрезентацией смерти в жизни. Однако смерть следует рассматривать в контексте метапсихологии Фрейда: в бессознательном нет представления о смерти. Это то, что описывает Фрейд в «Тотеме и табу», имея в виду табу мертвых, магико-анимистическое мышление у так называемых примитивных народов, у детей и т. д. Это режим работы бессознательного.

 

C:\Users\н1\Desktop\Jorge Mosner\1.jpg

 

  Хорхе Моснер – лиценциат психологии, преподаватель аспирантуры (специализация: психоанализ детей и подростков), психоаналитик-дидакт, член Аргентинской Психоаналитической Ассоциации, супервизор отделения психопатологии и интернатуры больницы Пиньейро и медицинской интернатуры больницы Альварес, основатель и вице-президент Фрейдистского кружка, автор книги «Практика анализа, анализ практики» и многочисленных статей по психоанализу.

 

 

 

 

В поле о платеже обязательно укажите Ваши данные: имя, фамилия, e-mail адрес. 

После оплаты мы вышлем Вам ссылку на доступ к online встрече посредством Zoom.

Дополнительная информация и предварительная регистрация по телефону:

+38 (097) 022-69-07, +38 (067) 462 77 09