Укр Рус
Предстоящее мероприятие

Лекция Клода Шодера "РАЗВОД И УЧАСТИЕ ДЕТЕЙ В СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ"

Несколько теоретических, этических и практических замечаний относительно хрупкости детской речи, ее истоки и последствия

В современном обществе уделяется первостепенное внимание признанию прав ребенка и тому, что им сказано. Нам знакомы положительные и субъективные аспекты детской речи, но мы не можем игнорировать ее хрупкость и подверженность влиянию, особенно тогда, когда в серьезной жизненной ситуации из-за вмешательства чужого интереса интересы самого ребенка не всегда отражают их истинную суть.

Но желание избежать усугубления этой хрупкости в деле, где ребенок выступает как действующие лицо, или как представитель какой-либо стороны, предполагает, что соответствующий специалист, помимо знания различных профессиональных аспектов, также осознает, что могут пробудить в ребенке слова, произнесенные им самим. Судья или эксперт могут претендовать на соблюдение «высших интересов» ребенка в случае проявления исключительной бдительности к его субъективности, которая побуждает его к тем или иным действиям и словам, иногда решая за него.

Лектор предложит специалистам в области психологии и права, адвокатам, психотерапевтам, психиатрам и экспертам вернуться к истокам детской хрупкости, рассмотреть ее свойства  и осознать, к чему она может привести в юридической практике, куда привлекаются дети для выявления скрытых элементов следствия.

Размышляя над методиками, этическими и деонтологическими принципами, которыми руководствуются в работе, необходимо также обратиться к основным техническим аспектам «практического анализа», «Балинтовской группы» или «психоаналитической супервизии», которые способны помочь профессионалу лучше понять свои  действия.

Клод Шодер – психолог, психоаналитик, доцент в области клинической психопатологии на кафедре психологии Страсбургского Университета, почетный профессор Международного Института Глубинной Психологии, преподаватель Магистратуры гуманитарных и социальных наук по психологии Университета Ниццы София-Антиполис, независимый судебный эксперт, эксперт Международного уголовного суда в Гааге

 

Дата и время проведения: 27 марта 2019 г.  19 : 00

Место проведения: Киев, ул. Лаврская, 16, 3-й этаж, Конференц-зал

 

 ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ:  067-462-77-09