Укр Рус
Предстоящее мероприятие

Анонс конференции "Кино в фокусе психоанализа" для 49 Киевского международного кинофестиваля "Молодость"

49 Киевский международный кинофестиваль «Молодость»

Украинская Ассоциация психоанализа
Международная Федерация Психоанализа
Международный институт глубинной психологии
Конференция в формате Open Space
Кино в фокусе психоанализа

Анонс

Кино и психоанализ появились на свет одновременно. Эти значимые феномены современной культуры, развиваясь параллельно, часто переплетались, сливались или отталкивались и противостояли друг другу, то есть всегда были рядом. Очевидно и общеизвестно, что кино и психоанализ похожи в своем открытии внутреннего мира человека, в своем интересе к отношениям, сновидений и фантазмов (фантазий). Искусство кино и психоанализ, которые раскрывают внутреннюю жизнь человека, оживляют следы бессознательной памяти, позволяя перерабатывать индивидуальные и коллективные травмы, присоединяться к культурному наследию эпохи.


Интеллектуальный диалог между кинематографом и психоанализом развивается весьма плодотворно, при всех очевидных различиях, проявляя множество интимных связей между психоаналитическим исследованием внутреннего мира человека и исследованием человека и его мира инструменами кинематографа. Тщательное изучение обнаруживает удивительные параллели и пересечения между самим процессом создания фильма, от замысла до его воплощения, и психоаналитическим процессом. А киносеанс, как и сеанс психоанализа, - это, прежде всего, эмоциональная встреча. Встреча разных миров и разных, нередко, антагонистических психологических систем. Это встреча точек зрения, действий, а также сознательных и подсознательных «посланий» ее участников - «героев» и персонажей внутренней и внешней драмы, оживленных на экране или в психоаналитическом процессе, а также создателей фильма и зрителей, анализантив и психоаналитиков. Как в кино, так и в психоанализе важное место отводится кадрам.


Подобно античному театру, кино сегодня обеспечивает нас образами и видениями очень важными для культурной, психологической и социальной жизни, а кинофильмы являются своеобразным хранилищем психологических образов нашего времени. Кинематограф имеет огромный потенциал разжигания страсти, любовных и негативных переживаний, неожиданных открытий, потрясений, непосредственных впечатлений, давно забытых состояний и глубоких размышлений. Кино не только обеспечивает катарсис, при помощи имеющихся в них мифологических компонентов фильмы объединяют аудиторию с ее культурой, а также с другими культурными традициями.


Конференция нацелена на совместное погружение в пространство фильма, рефлексию и исследования зон соприкосновения и взаимопроникновения психоанализа и кино, а также на продуктивное общение профессионалов и любителей психоанализа и кино. Мероприятие открыто для всех, кто интересуется кинематографом, психоанализом или одновременно и тем, и другим. Программа включает обсуждение фестивальных фильмов, доклады, мастер-классы, тематические круглые столы с создателями фильмов, киноведами и ведущими психоаналитиками. Она открывает широкие возможности для аудитории принять участие в обсуждении вопросов, которые являются связующими для мира кино и психоанализа.

Начало конференции в 11:00 26 августа 2020 года

Место проведения: Киев, ул. Большая Васильковская, 5 (Fedoriv Hub)

Предварительная регистрация по ссылке